Тел: +747237 55463 e-mail: kc_21@belgov.ru Время работы: Пн-Пт 8:00-17:00

 Комплексный центр социального обслуживания Вейделевского округа

Антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!».

В период с 08 июня по 7 июля текущего года на территории Белгородской области проводится антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!».

Месячник проходит в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН, который отмечается ежегодно 26 июня.

Так, в рамках месячника проходят различные мероприятия по информированию молодежи района о негативных последствиях потребления психоактивных веществ и преимуществе здорового образа жизни. Использование разнообразных форм информирования помогают привлекать внимание молодых людей к проблеме потребления психоактивных веществ, что становится предпосылкой для изменения их поведения, формирует установку на здоровый образ жизни, развития ответственного отношения к своему здоровью.

В СЕРДЦАХ НА ВЕКА!

В преддверии Дня памяти и скорби в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов БУСОССЗН "КЦСОН" Вейделевского округа прошёл трогательный и значимый праздник – "В сердцах на века!". Мероприятие стало данью уважения и глубокой благодарности тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашей Родиной.

Специалист отделения подготовил для присутствующих пронзительную презентацию, которая погрузила всех в атмосферу тех страшных лет. Исторические кадры о подвигах солдат и тружеников тыла позволили участникам мероприятия вновь пережить трагические события Великой Отечественной войны, почувствовать боль утрат и гордость за стойкость духа советского народа.

Особое место в программе заняла акция "Свеча Памяти". В тишине и с глубоким почтением участники зажгли свечи перед портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Каждая мерцающая свеча стала символом неугасающей памяти, данью уважения каждому, кто внес свой вклад в Великую Победу. Это был момент единения, когда прошлое оживало в сердцах, напоминая о цене мира и важности сохранения исторической правды.

День памяти и скорби

22 июня - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, в 1941 году, мирная жизнь миллионов советских граждан была прервана вероломным нападением нацистской Германии на Советский Союз. В 4 часа утра, на рассвете, без объявления войны, враг обрушил удары по военным гарнизонам, приграничным территориям и городам, положив начало Великой Отечественной войне.

Впереди были 1418 дней и ночей тяжелейших испытаний, беспримерного мужества, стойкости и самоотверженной борьбы. Война вошла в каждую семью, оставив глубокий след в судьбе народа и унеся миллионы жизней.

В День памяти и скорби мы склоняем головы перед светлой памятью защитников Отечества, павших на полях сражений, жертвами фашистских концлагерей и мирными жителями, погибшими под бомбежками, от голода, болезней и лишений. Мы вспоминаем всех, чьи жизни оборвала война, и чья судьба навсегда стала частью великой истории нашей страны.

Подсолнух из синельной проволоки

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов БУСОССЗН «КЦСОН» Вейделевского округа прошёл мастер-класс по изготовлению подсолнуха из синельной проволоки для граждан старшего поколения. В мероприятии приняла участие руководитель ОП Вейделевского МО ВПП «Единая Россия» В.Г. Переволоцкая.

Синельная проволока – пластичный универсальный материал, при помощи которого можно создавать разнообразные цветы, украшения и предметы декора. С ней достаточно легко работать, так как она многоразовая. Работа с этим материалом - настоящее удовольствие: он послушен в руках, позволяет воплотить самые смелые идеи и дарит радость творчества.

Специалист отделения Игуменцева М.А. поделилась с участниками мастер-класса секретами создания декоративных цветов из синельной проволоки. В результате совместной работы получились замечательные, солнечные подсолнухи, которые стали прекрасным примером того, как простота техники может сочетаться с эстетической привлекательностью.

Открыт прием заявок на конкурс социальных стартапов

Фонд «Навстречу переменам» проводит открытый Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам». Прием заявок на конкурс продлится до 10 июля 2026 года.

К участию в конкурсе приглашаются социальные предприниматели, лидеры социальных стартапов с инновационными решениями социальных и экологических проблем — на стадии реализации идеи, прототипа или действующего проекта/организации, которому не более трёх лет.

Конкурс проводится в трёх номинациях: «Лучший социальный стартап в сфере детства», «Лучший стартап, направленный на решение социальных и экологических проблем» и «Лучший цифровой социальный стартап».

Победители получат доступ к программе профессионального развития длительностью от 1 года до 3 лет, которая включает в себя участие в стратегических сессиях, работу с экспертами и менторами, обучение, очные встречи в Москве, обмен опытом. Данная программа поможет стартапам перейти на новый уровень развития, планировать социальное воздействие, достичь организационной и финансовой устойчивости и обеспечить потенциал дальнейшего роста.

Дополнительно для победителей предусмотрена финансовая поддержка: гранты от 750 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Конкурс проводится при поддержке мобильного оператора Т2, медиахолдинга РБК и Совкомбанка.

Заявки на конкурс можно заполнить онлайн: https://konkurs.fond-navstrechu.ru

Вся информация здесь: https://fond-navstrechu.ru/